おはようございます*\(^o^)/*
GW満喫してますか~???
本日は4時半頃起床!
超寒い笑
寝袋から出れなくて、、
とりあえずブログを書いた。
朝ごはんは昨日買ったコロッケを食パンで挟んで食べました。
6時頃テントから出てみると、、
めちゃ濡れてる(T ^ T)
とりあえずちょっとだけ拭いて、
またテントの中に戻った。
ごろごろした。
8時頃、テント上のカバーを干しました。
その間に出発準備。
シャワー発見したのでサーファーに紛れて頭だけがっつりシャンプーで洗った。
もう一回朝ごはん。
食パンにマヨネーズかけてるとき、風で食パンが落ちた、、(T ^ T)
もちろん新しいの作って食べたけど。
9時頃出発!
だいぶのんびりしすぎた、、
海岸線沿いを進む。
道の駅 てんきてんきに到着
調べ通りだった。
野宿禁止
このあたりはキャンプ場たくさんあるけど、とても高い。
基本無料じゃないと行く気がしない。
道の駅にいたおいちゃんに通行止めのことを教えてもらった。
問い合わせたけど自転車すら通れないらしい。
また日本海を進む。
ちょいちょいアップダウンあるけど、余裕。
航空自衛隊の基地を発見!
立ち止まっていると、、
おまわりさんきた!
「日本一周中か~」とかいろいろ聞いてきた。
俺「自衛隊の基地って見学できますか??」
おまわりさん「絶対中に入ったらだめ」「絶対に絶対、法律的に」
俺「大丈夫です、入んないです」
「お疲れ様です、じゃ!」
みたいなやりとりがあった。
入るわけないじゃん笑
そういや、丹後松島通り過ぎてた。
下り坂で気付いた、、笑
途中農家さんと野生の猿が戦っていた笑
経ケ岬到着。
隼を狙ってたくさんのカメラマンがいた。
こんなでかいレンズ初めて見た!
上からの景色はよくある岬の景色!
歩いて灯台まで向かった。
蛇もいた笑
道も崩れてる笑
駐車場で食パンを食べていると、、
もらいました!!!
久しぶりに冷えたお茶飲んだ気がする!!!
ありがとうございます!
またもらった!
僕のエネルギーに変わりました。
ありがとうございます!!
経ケ岬より先は通行止めなので、
少し戻ってから、、
めんどくさいので山を突っ切ることにした。
ここからが地獄のはじまりというか伏兵がいた。
いや、ボスだ!
開始数百メートルで押しました。
(T ^ T)
物理的に無理だろみたいなところも多々あった。
押しても、、
めちゃくちゃ重い。
ここは辛かった。
今旅1のクレイジーな坂、というより山でした。
ここ通らない方がいいよ?
7割は押した。
もう絶対ここは通らない。
リベンジもしたくない笑
昨日調子に乗って、坂道の登るコツ見つけたとか書いてたの恥ずかしい、、
他の峠とかはいけたんだけど
ここの山はえぐい。
別格でした。
言い訳です。
日本のえぐい坂10選にのってもいいです。
頂上はこんな感じです。
景色もよくないし達成感0です。
それぞれ別方向からチャリダーとバイカーがきたのは面白かった。
3人で情報を共有して
再び出発!
ほぼ下りだった。
その後また軽い峠を通ったり
生首を見つけたりして
伊根町の船のところへ。
宮津へ。
例の系列のスーパーがあったので立ち寄る。
試食コーナーが豊富だ。
あざす!笑
天橋立へ
とりあえず突っ切った。
キャンプ場は高いので今日の寝床の候補を見つけながらコンビニへ。
そしてマクドへ。
前から薄々気付いていたけど、、
ん~、絶景飽きしている。
鹿児島の雄川の滝くらいのが予想の斜め上行ってて凄かった!
あかん、今日は疲れたぜい。。
これから、ちょっと東に進んでから
京都、奈良、大阪に南下してまた再北上するぜい。多分。
植村直己冒険館HPに載りました。
走行距離92.6キロ
平均速度15.1キロ
山道押したからだ(T ^ T)
出費528円
最後まで読んでいただきましてありがとうございます*\(^o^)/*