おはよ〜ございまーす!
前回の記事を下書き保存のつもりが普通にUPしてしまっていたので表示が変かもしれませんが昨日の記事です。
日本から友達がゴールデンなウィークでインドに来てくれることになった。
ジャイプールから友達と待ち合わせしているハリドワールまで夜行バスで向かう。
予定よりも2時間ほど遅れてハリドワールに到着した。
一応集合場所はハリドワール駅。
バスに乗っているときから遅れそうだったので、他の乗客に何度か電話を借りて友達の弟(インド人)に電話をかけて話していたがうまく伝わらなかった。
ハリドワール駅の近くの川沿いの道でポツンと降ろされて、近くの警備員にまた電話を借りる。
まさかのまた電話をかけるがうまくいかない。
それでもなんとか駅で合流するとことができた。
こんなことは序の口と思えるくらい、今回の旅は大変な旅だった。
日本から来る人は3人くらいかなと思っていたら、俺を含めて全員で8人もいたからだ。
さらに6人は初対面で一人インド人だった!!!
みんな一人旅にはなれているかもしれないが、この8人という団体行動にはなれてはいないし、友達の弟がインド人だったためかなり困難を極めた。
予定もほぼノープランだったため、夜はディスカッション。
それでも翌日うまくいかないなんてことはザラである。
ほとんどは友達の弟のインド人がびびるくらい邪魔をするのだ、でも彼からしたらよかれと思ってやっていることらしくて、なかなか難しいがありがた迷惑極まりなかった。
今回の8人での旅はワークショップに近くて、みんなだんだんとどうすればいいのかとわかってきて、日々学ぶことができた。
インド人には「ええ感じでやってくれ」というのと、「何かする前に確認しろ」というのは難しい。
あとは自分の非を認めず言い訳が長い。
例えば全然方向違いの方向に勝手にドライバーに指示したり交渉したりすることは当たり前なので常に気を張らなければならない。
それに価値観の違いか、かなり戸惑うようなことも多かった。
日本人だけならまだスムーズにいったかもしれないが、インドという土地でインド人と旅すれば楽かもしれないというのは幻想で、なんだかんだ今集まっている人たちは旅レベルがある程度あるので、自分たちで交渉することや、交通手段や宿も見つけることができるのでインド人と旅することは逆に大変だった。
もはや俺たちを撹乱してくる敵か、味方かわからなくなることもあった。
それでもなんとか5泊6日の団体旅行を終えることができた。
この旅行がうまくいったのはみんなが支えてくれたから。
かなりハードな旅になったけれど、学ぶことも多くあり楽しい旅行になったのでいい経験になりました。
今回のこの団体旅行のことを記事にするのはいろんな理由で難しいため、写真等を使ってダイジェスト的な感じで更新していきます。
またあまり情報のないケダーナスの情報はわかる範囲で書いていこうと思います。
スケジュール
事前にケダーナスへ行くしか決めていませんでした。
日本組は29日にニューデリー集合、夜行バスでハリドワールへ。
俺は29日夜行バスでジャイプールからハリドワールへ。
30日全員集合!!!
リシュケシュ観光(ローカルバス)
31日リシュケシュ近郊を観光(車をチャーター)
夜行のローカルバスを乗り継いでアムリトサルへ
1日アムリトサル観光
夜行電車でハリドワールへ
2日ハリドワールからケダーナスのふもとの村までドライブ(車チャーター)
3日ケダーナスへホーストレッキング
4日ケダーナスのふもとの村からハリドワールまでドライブ(車チャーター)
ハリドワール観光
夜行のローカルバスでニューデリーへ
5日バスターミナル野宿からの夕方までニューデリー観光
そして夜、約半分のメンバーがニューデリーから日本へフライト
という、、超ハードスケジュールでした。
30日全員が集合した日、リシュケシュ観光
合流瞬間!
ローカルバスでリシュケシュへ
ガンガーにて
お昼ごはん
路上のジュース試飲
jeepで山の上のお寺へ
おでこに注目!
一応メンバーは左から
俺旅の途中
みきちゃん現在旅の途中
ゆいまくんサラリーマン
まーくん(赤服)サラリーマン兼週末バックパッカー
なおちゃん(ピンクの服)ナース
パンカジ、まーくんの弟でウェイトトレーナー
かおりん、これから海外旅
うっちーさん、サーファー兼サラリーマン
という、異色のメンツ!!!
うぇい!
謎にウェイトトレーナーに担がれる
ウェイトトレーナーを担ぎ返す
寝床を掃除してから
ミーティング
翌日は車をチャーターしてリシュケシュから4,5時間のマスーリー方面へ。
ケーブルカーにも乗って
Kempty Fallへ
夜行バスを乗り継いで、、
アムリトサルへ!!!(僕は3回目)
パキスタンとの国境のパレードへ
からの、夜行の電車までの自由時間に狂犬病の注射!
メディカルストア(薬局)で打ちました。
下手くそなのか1時間くらい腕がしびれていました、、。
とりあえず無事に3回目終了。
そしてアムリトサルで見忘れていたチャパティーこねるところ
時間があったらここでボランティアしたかった。
そして、今日の夜はゆいま君がバラナシに行くために離脱!!!
集合写真!!!
そして夜行列車でハリドワールへ、、
すみません
まとまりのない記事なので、、
続く、、。
でわでわ。
最後まで読んでいただきありがとうございました。
にほんブログ村
リアルタイムはTwitter(@jamesiete)