おはよーございます!
日本一周26日目。
一旦腹痛で3時半頃に起きた。
トイレは近くにないので(あるかどうか知らない)
耐えた。
気付いたら寝ていて5時過ぎに起きた。
風がびゅんびゅん吹いてて寒かったけど、
すぐにマットと寝袋を片付けてこーへー君からもらったカロリーメイト食べて出発した。
寝癖がすごかった、、
白のウインドブレーカーも汚れているし
浮浪者みたいだった。
あってるっちゃあってるし、
旅人なんて
動くホームレスみたいなもんなんだけどね笑
とりあえず体制を立て直すために昨日行くはずだった赤神の道の駅に向かった。
途中、
義経の舟隠し
昨日夕日を見る予定だったヤセの断崖
一応、関野鼻
素通りしてもよかったかな、、
6時半頃に道の駅の赤神に到着。
寝癖を直したり、、コンタクト付けたりした。
昨日もらったコーラと用務員さんからもらったナッツを朝ごはんにした。
ここの道の駅、、室内で寝れる、、
穴場だ!
調べてなかっただけかもしれないけど。
夕日を見て、、ここで寝れたらよかった。
巌門とか椅子とのことか、省いたら余裕やったなあ、、
まあ結果論だ。
そのかわり昨日は超絶綺麗な夕日を少し見れた!
多少辛いところがあったり、ノープラン過ぎるけど、旅してる感があっておもしろい。
俺のスタイルはこういう感じなのかな。
適当な。。
ブログを書いて少しゆっくりして9時前に出発!
すぐに、ダチョウ?
ヤギ
そして主張が強い公衆電話を発見!
輪島に入ると、おもしろい家も発見!
中を見せてもらいました!
操縦席に座らせてもらった!
発進!!!
うぃ~ん、、
なんてことはなかったが、楽しめた!
他にも外のカラクリをいろいろと見せてもらった!
ありがとうございます!!
それからおすすめしてもらった、輪島の朝市へ!
東南アジアの屋台感あった、日本版だ。
「お兄ちゃん買って買って!!」みたいな、
足湯を発見したので
浸かってから
千枚田に向かった!
途中のファミマで食パンとか食料を購入。
地味に朝から食糧難だった笑
走っていると、車から「頑張れ!」と声をかけてくれた車が数百メートル先で停まっていて、おにぎりとみかんをくれました(^O^)/
あざす!!!
千枚田到着!
さっきのおにぎりの人や観光客、チャリダー、バイカー20人以上の人と話した。
ご飯を食べて、
千枚田を撮って
出発しようとしたら、、
鹿児島から来られた人からソフトクリームをもらった!!!
アイスうめぇぇ!!!!
毎日食べたいよ笑
千枚田には少し長居をしてしまった。
塩街道を通って禄剛埼灯台へ。
ゴジラ岩??わからなかった、、
喧嘩を売られたので、、
買いました。
まあ余裕でしょう。
進んで、
禄剛埼灯台の最寄りまで到着!
数百メートル歩いて、こいつだ!!!
禄剛埼灯台
道の駅 すずなりに向かった。
昔のホームがある。
横のサークルケーでエネルギー補給をして、
現在17時過ぎ、、
これから最短30キロ離れた道の駅 桜峠まで行くことにしました!
謎のタイムアタックです笑
山道で日が暮れるのが怖かったので一生懸命漕ぎました。
1時間45分くらいで到着!
途中イノシシと目があった!
逃げられた、、
人は全然いない。
テントを張るかどうか迷ったけど虫が多かったので張った。噛まれてかゆい。。
爆睡、、
走行距離127.2キロ
平均速度17キロ
出費646円
最後まで読んでいただきましてありがとうございます*\(^o^)/*