おはようございます(^O^)/
日本一周111日目。
ゾロ目です!!!
安定の6時起き。
昨日に引き続き産直のれんこんおじさん登場!
あいさつをしてテントを撤収した。
それからベンチで昨日に引き続き食パン4枚。
1つだけ昨日とは違うことがある。
雨が弱まっている。
降っていないと思ったら、わずかに降っていた。
8時頃出発!
今日は最低でも九州上陸したい。
雨が降っていたので、
青海島、元乃隅稲成神社、角島あたりは諦めた。
中途半端に残すよりはがっつり置いといたほうがまたきっと来るだろう。
それでも何かに期待して、わざわざ遠回りの海岸沿いの191号線をたらったら走ってきた。
地味にあるアップダウン
あんまし雨降ってないのにカッパの中が濡れる。
あ、カッパの中で雨降ってるのか。
カッパを脱いで、Tシャツで走りはじめた。
うん、やっぱこっちのがいいわ^ ^
数十分後、、
雨が強まり再びカッパを着ました。
坂道をよいしょと立ち漕ぎすると、、
ぐよん
え?
ハンドル動いたぁ!!!!!
あっぶね!笑
雨かなんかで緩まっていた。
そのまま乗り続けた。
ぐよんっていうのはね、
これ!
さらに坂道を漕ごうとすると、、
スルッと空回りした。
これも力を入れていたので危なかった。
雨だし。
はい、チェーン外れました*\(^o^)/*
今までなかった前ギアの方です。
このブログをはじめて読む人にはわからないかもしれないが、
僕は自転車を一台失って、ゲットしている。
焦げないのでとりあえず押して戻って、カフェの軒下をかりた。
ゼロ富士やったときに100均で軍手買ったら3つ付いてきていたのが残ったいた!
持っててよかった~。
俺ってチェーン直せるよな??
こんくらいはいけるやろうと不安ながらもやってみると秒で終わった。
まじでイージー。
雨に打たれながらだけど。
自転車をこぎ続けて、
壇ノ浦、つまり関門海峡のトンネルがあるところまでやってきた。
写真撮ろっと!
そう思って東屋を見ると、、
チャリダーが爆睡してる!!!
とりあえず起こそう、、笑
どうやって起こそうかなーって考えていると、、
僕の自転車を見て、
「バリィさんの人ですか?」と声をかけてくれる人がいました。
「はい、そうです。」
「(今日雨なんでバリィさんinしてるのに)なんでわかったんですか?」と聞くと、
「自転車でわかりました」だそうです。
自転車でわかるということは、twitterかブログを見てくれてる人だなと思って、
「おじさん誰ですか??」と失礼なことを聞いた。
「川崎です。実は、、」
こんな感じでお会いしました。
関門海峡を通るチャリダーさんを応援してくれてるらしいです^ ^
僕が来るのを待っててくれていたらしいです。
数日間も。
予定わからなくてごめんなさい。
とりあえず寝ていたチャリダーさんを起こそう!
起きろーっと身体をさすってみた。
→起きない。
こ、こいつなかなかできるやつだな!笑
と思って、
イヤホンを外して無理やり起こした笑
まさかのtwitterもフォローしてくれていた超六さんでした。
まさかのまさかの僕がフォローしてなかったので秒でフォローしました。
twitterのフォローたまに返せてないことあるので、リプでもくれたら気付くと思うのでください。
超六君がここで寝ていなかったら、川崎さんに気付かずに九州に行ってたと思うと、、
超六君、ここで寝ててくれてありがとう!!!
そして川崎さんに超六君と瓦そばに連れて行ってもらいました。
瓦の上でそばを焼きながら、汁に浸して食べる。
激ウマ!!!!!
本当に川崎さんありがとうございました(^O^)/
ちなみに、写真は偶然通りかかった新幹線ひよこさんが撮ってくれました。
僕は(時間があったので)宮本武蔵になることにした。
いざ、巌流島へ!
途中の壇ノ浦
の、前のザビエル
これからは、
宮本武蔵をあつし、佐々木小次郎をバリィさんでお伝えしていこう。
まず巌流島へのチケットを買おうとしたら、、
800円のところ754円しか財布に入っていなくて、泣く泣くコンビニでおろすところからはじまった。
ダサすぎる、、
なんとかチケットを手に入れて、
船のデッキで風と少しの雨に打たれながら優雅に巌流島を目指した。
近くにはちっさな遊園地と
造船所?もあった。
この近くのフェリーターミナルから韓国釜山や、中国の青島行きのフェリーが出ている。
意外と安かったので、、昨日書いたお遍路さんせずにこっちに行くのもありだなと思った。昨日の今日で。
そんなことを思っていると、
巌流島に到着!
バリィさんと一緒に来たはずなのに、、
「武蔵!(あつし!)遅参とは何事か。億したか!」
と、言われた気がしたので、
「小次郎(バリィさん)たぬきのエサでもやろうか」
あ、、間違えた。
何故かこんなところにガチャガチャが、、
「小次郎(バリィさん)破れたりー。」
全て引用
そうして俺とバリィさんの決闘が巌流島で行われた。
間違えた。
そうして武蔵と小次郎の決闘が巌流島で行われた。
バ、バリィさんよく見ると、、
少し汚い、、笑
じゃなくて、、
腰に刀を、、!!!
やる気だな、、
戦いの末、、
(3分間に及ぶ自撮りの末)
武蔵と小次郎、
そして、バリィさんとあつし
引き分けました!!!
敬意を払って俺がここに乗ってきた船に乗せてあげましたとさ。
めでたしめでたし。
その後、下関に戻って、世界一のふくを見るために
龜山宮へ行って
ふくを拝んどいた。
どうして、ふぐではなく、ふくなんだろう。
幸福のふく??
そして小学校の修学旅行以来の、
赤間神宮
もはや記憶から消えていたが、
赤間神宮を頭神宮と間違えて覚えていたために、逆に覚えていた。(名前だけ)
耳なし芳一
そして関門海峡のトンネルへ向かった。
まさかの20円かかる。
20円持ってなかったので100円入れといた。
さあ、行くぞ!!!
ここはむわっと蒸し暑い。
ジムみたいな空気。
みんなここで走ったり運動をしている、、
雨の日だから多かったのかな。。
確かに長い。
そして、九州にin!!!
福岡、門司へ渡って雨が強くなってきたため早めに川崎さんに教えてもらった野宿場所へ向かった。
しかーし、屋根はあるが、、台風の横風が吹くことを想定すればここはベストではない。
車も地味に謎に来るし。
なので、自力で門司レトロ地区あたりで探した。
多分ここなら雨風をしのげるであろうところにテントを張った。
何故なら外は思ったより寒かった、、
一回、台風の日に野宿してみたかったんだよねー
そしてご飯も食べずに爆睡。
文字が打てなくなってiPhoneの保護フィルム剥がしてしまった、、これぞ背水の陣。
走行距離95キロ
出費1433円
最後まで読んでいただきましてありがとうございます*\(^o^)/*