おはようございます!
日本一周109日目。
道の駅でテントを張って寝ていると、、
夜中3時頃、、
「ここでテント張らないでくれるかな?」
と、言われた。
謝ってすぐ撤収して離れたベンチに移動した。
それにしてもお年寄りの朝の行動時間は早い。
2時頃から、道の駅の中のどっかの空いた部屋で作業してた。
一体いつ寝て毎日何をしてるんだろう。
チャリダーからすれば夜遅くまたは朝早すぎる時間に外を出歩かれると撤収しないといけない。
(僕はそうしている)
第一村人というから第一散歩人が現れたら撤収の合図だと思っている。
それが朝早くても。
向こうからすれば、
こんなところで野宿なんかするなよ!!!
そんな感じだろう。
さーせん。
ベンチで少し寝転がっていた。
寝袋はしまったので、半袖半ズボンで外で寝ていたら寒い。
朝ごはんは食パン
昨日、約1ヶ月ぶりに封印していたマヨネーズを使ってみたらいけそうだったので使うことにした。
久しぶりの味
そしてチャリダー!
北九の実家に一旦帰って九州まわるらしい。
ヒッチハイカー
寝癖付いたままちょっとかっこうつけている。島根で友人と合流するとかどうとか。
今日中に下関というか、九州上陸できる!!!
出発です!
しょっぱなの登りからの景色がきれいだった!
下っていくと、、分岐点
まっすぐ行けば下関方面、
右に曲がれば山口、萩方面
今日は九州inする予定だったけど、
急に迷いはじめた。
15分くらい迷った結果、、まさかの、山口方面に行くことにした。
山と山の間の道を進む!
1時間くらいで山口市内に入った!
山口城跡 旧藩庁門
すぐ側の県庁へ!
旧庁舎
多賀神社へ
iPhoneのパノラマって縦でも使えるんですよ!
ここの太鼓を叩くと長寿になれるらしい。
長生きあざす!
それから湯田温泉へ
足湯だけ~
の前に、
飲泉場で温泉を汲んで
足湯に浸りながら飲みます!
何だか晴れてきたし、青海島、角島方面行ってみるか。
登って、、パシャり、下ってパシャり
どうやら俺はこういう景色が好きらしい。
面白い木を発見!
てっぺんに鳥がいますよー!!!
チャリダー御用達の道の駅 みとうに到着!
今まで訪れたチャリダー(今年のはじめ)
まだまだありますよ!
知っている顔もちらほら
僕は、、光の関係で黒人になった!!!笑
みんなここに来て笑ってください!
隣のスーパーで買った半額のパンをレンジでチンすると半額サイズまで小さくなりました*\(^o^)/*
そっから長門市方面へ向かった。
その途中面白い人に会った。
住職さん(角刈り)
サッカー好きでいろいろ盛り上がった。
いろんな話をしたんだけど、あえて書かないでおこう。
いろいろいただきました。
とりあえず芸人みたいだった。
いろいろ。
そこからよくわからない道を自転車とめたりしてちょくちょく写真撮りながらきて、最後は雨に打たれながら激チャした。
そして良さげなところを見つけて、
おわり。
写真ばっかで全部は書ききれなかった。
山口面白いな。
走行距離88.9キロ
出費577円
最後まで読んでいただきましてありがとうございます*\(^o^)/*